Flash

Finales WESG 2016 : Les groupes

Après plusieurs mois de qualifications aux quatre coins du globe, les finales mondiales des World Electronic Sports Games se tiennent de jeudi à dimanche à Changzhou, en Chine. Evidemment, le tournoi se déroulant de l'autre côté de la planète, les matchs seront visibles de 04h30 du matin jusqu'à 12h30 au plus tard.

Deux particularités de cette compétition dotée d'un cashprize de 1 500 000 $, tous les joueurs d'une même équipe doivent être de la même nationalité mais aussi le fait qu'aucune équipe n'était invitée. Une équipe aussi célèbre et bonne soit elle devait donc passer par tous les tournois qualificatifs pour pouvoir participer aux finales mondiales. Ces particularités font que, malgré un cashprize conséquent, nous ne retrouverons pas toutes les meilleures équipes.

Snobée par grand nombre d'équipes, cette compétition vient de voir GODSENT annuler sa participation à la dernière minute, tout comme North qui s'était désisté ou encore les joueurs CIS qualifiés au major comme Zeus, AdreN, mou, ANGE1, bondik, electronic, WorldEdit et HObbit, abaissant considérablement le niveau de leurs équipes respectives.

Du côté des têtes d'affiches nous verront donc Virtus.pro et EnVyUs puis des équipes logiquement un peu en dessous comme Epsilon, Kinguin, iGame, Space Soldiers, VG.CyberZen ou encore TyLoo. Il ne faut pas non plus oublier les mix Russe et Ukrainien qui possède des joueurs corrects de leurs scènes respectives comme DavCost, hooch ou encore Shara.

Les groupes :

Les équipes :

 

  EnVyUs apEX, kennyS, SIXER, Happy, NBK
  Virtus.pro Snax, NEO, TaZ, byali, pashaBiceps
  Kinguin SZPERO, rallen, MICHU, mouz, Furlan 
  GODSENT flusha, JW, lekr0, pronax, znajder 
  Epsilon draken, REZ, freddieb, BARBARR, hampus 
  .Russia ub1que, hooch, jmqa, S0tF1k, DavCost
  Ukraine arch, smike, smike, F1L1N, crush 
  iGame.com SAGGERTON, xseveN, sAw, ZOREE, zehN 
  selfless Nifty, no_one, kaboose, Brehze, Slemmy 
  subtle Jonji, els, OCEAN, DAVEY, knc1 
  QuetzaL SecretAgent, k1Nky, Chuti, spaydeR, MarkE
  TeamOne Maluk3, bt0, pava, iDk, AlaNDieg0R 
  Colombia Daveys, sam_A, spamzz, burn1ng, sickLy 
  rEAK Proxure, FiReMaNNN, Tio, LinKz, feLiZnOjKe
  Space Soldiers XANTARES, DESPE, paz, ngiN, MAJ3R 
  DarkPassage  woxic, Calyx, SasuKe, mini, Maikox 
  Bravado  bLacKpoisoN, detrony, ELUSIVE, Golz, Sonic 
  K23 fANTASTIKA, dreaM, keeN, Ramz1k, fitch 
  TyLoo Mo, DD, somebody, HZ, bottle ,
  VG.CyberZen LOVEY, tb, zhokiNg, Marek, advent
  Five Mr.six, Drea3er, Rita, QuQu, 0i 
  Signature TOR, qqGOD, Leaf, stk, Olivia 
  JYP Gaming kaze, aimaNNN, xevR, acAp, pzK!D 
  ENZO Freeman, svbb, krbl, TunGY, Darkkis 

Le planning :

  Finales WESG
Jeudi 12 janvier     
  04h30

Premiers matchs de groupes - bo2
Dont : Selfless vs Tyloo
  06h30


 

Enchainement de matchs de groupes - bo2
Dont : .Russia vs Virtus.pro
EnVyUs vs subtLe
iGame vs VG.CyberZen

  08h30


Enchainement de matchs de groupes - bo2
Dont : Space Soldiers vs Kinguin
Dark Passage vs Ukraine
  10h30



Enchainement de matchs de groupes - bo2
Dont : Epsilon vs EnVyUs
Virtus.pro vs subtLe
Dark Passage vs Ukraine
  12h30


Enchainement de matchs de groupes - bo2
Dont : Dark Passage vs TyLoo
Space Soldiers vs Bravado
 Vendredi 13 janvier    
  04h30

Premiers matchs - bo2
Dont : EnVyUs vs .Russia
  06h30


Enchainement de matchs de groupes - bo2
Dont : TyLoo vs Ukraine
Kinguin vs Bravado
  08h30


Enchainement de matchs de groupes - bo2
Dont : EnVyUs vs Virtus.pro
.Russia vs Epsilon
  10h30 Enchainement de matchs de groupes - bo2
  12h30


Enchainement de matchs de groupes - bo2
Dont : Virtus.pro vsEpsilon
EnVyUs vsTeamOne
Samedi 14 janvier    
  04h00 Les 4 matchs de 8ème de finale - bo3
  07h00 Quart de finale #1 et #2 - bo3
  10h00 Quart de finale #3 et #4 - bo3
Dimanche 15 janvier    
  04h00 Demi-finale #1 et #2 - bo3
  07h00 Troisième place - bo3
  11h30 Finale - bo3

Le cash-prize :

1. 800 000 $
2. 400 000 $
3. 200 000 $
4. 60 000 $
5/8. 10 000 $
5/8. 10 000 $
5/8. 10 000 $
5/8. 10 000 $

Les streams :

OGaming

SOCIAL