Entrez votre adresse email pour créer un compte ou remplissez le formulaire pour vous connecter sur Flickshot.

Login

Register

Ou connectez-vous avez Steam ou Twitter

Connectez-vous à Flickshot pour donner votre avis.

Continuer avec Steam

S'inscrire ou se connecter avec un email

Pour utiliser Flickshot, vous devez avoir les cookies activés. Nous ne publierons jamais sur Twitter ou Steam sans votre permission.

Partager
Jeudi 15 décembre 2016 15:00

ELEAGUE Major qualifier : Les matchs du Round 1

Le moment attendu depuis des mois arrive petit à petit, le prochain Major ELEAGUE se déroulera fin janvier à Atlanta et il est aujourd'hui temps de se concentrer sur le ELEAGUE Major qualifier. 16 équipes sont présentes aux Etats-Unis pour s'arracher les 8 places restantes pour le Major, les 8 autres étant déjà attribués aux équipes ayant terminé dans le top 8 du précédent major, l'ESL One Cologne.

Cette qualification est déjà la plus relevée de l'histoire et le format présent, le swiss system, permet aux équipes de n'affronter que des formations ayant le même nombre de défaites et victoires tout au long de la compétition et il est impossible de revoir les mêmes affiches au fil de la compétition. Tout se joue en 5 rounds et au terme de la compétition, 8 équipes auront 3 victoires et seront qualifiées quand 8 autres auront 3 défaites et regarderont le major à la maison.

C'est parti, toutes les informations nécessaires pour ce premier round sont présentes sur cet article et si vous souhaitez en savoir plus sur les 16 formations en détails, rendez-vous sur notre preview des 16 équipes.

 Les affiches du Round 1 : 

 Les équipes :

G2 eSports shox, SmithZz, ScreaM, RpK, bodyy (top 9-16 dernier major)
EnVyUs Happy, kennyS, apEX, NBK, SIXER (top 9-16 dernier major)
Ninjas In Pyjamas : Xizt, GeT_RiGhT, f0rest, Friberg, Pyth (top 9-16 dernier major)
Dignitas : MSL, cajunb, Magisk, k0nfig, RUBINO (top 9-16 dernier major)
FaZe : Karrigan, rain, jkaem, aizy, allu (top 9-16 dernier major)
mousesports : NiKo, denis, Spidii, ChrisJ, loWel (top 9-16 dernier major)
 
OpTic Gaming : stanislaw, tarik, RUSH, NAF, mixwell (top 9-16 dernier major)
Counter Logic Gaming : Cutler, Hazed, koosta, nathE, subroza (top 9-16 dernier major)
HellRaisers : ANGE1, bondik, STYKO, Zero, DeadFox (Qualifié par le Minor EU)
GODSENT : Pronax, flusha, JW, schneider, Lekr0 (Qualifié par le Minor EU)
TylooMO, dd, fancy1, Attacker, somebody (Qualifié par le Minor Asie)
Renegades : AZR, jks, yam, Rickeh, USTILO (Qualifié par le Minor Asie)
Team Spirit kibaken, DavCost, Dima, S0tF1K, Certus (Qualifié par le Minor CIS)
ALL-IN
chopper, JR, mir, hutji, Keshandr (Qualifié par le Minor CIS)
Immortals : steel, hen1, lucas, boltz, felps (Qualifié par le Minor NA)
Cloud9 : n0thing, Skadoodle, shroud, autimatic, Stewie2K (Qualifié par le Minor NA)

Le planning :

    Round 1
Jeudi 15 décembre    
  16h00 Dignitas vs Spirit - bo1
  17h15 EnVyUs vs Immortals  - bo1
  18h30 FaZe vs Cloud9 - bo1
  19h45 CLG vs Vega Squadron - bo1
  21h00 NiP vs Renegades - bo1
  22h15  OpTic vs TyLoo - bo1
  23h30  mousesports vs  HellRaisers - bo1
Vendredi 16 décembre    
  00h45 G2 eSports vs GODSENT - bo1
     

Les streams :

ELEAGUE : Smix / moses, Thorin, Richard Lewis / Anders, Semmler, HenryG, Sadokist, JZFB, ddk
O'Gaming TV : CnD, pm, binet, MANU, BENJ, MaT

 


neL

Créateur de flickshot.fr, journaliste et rédacteur CS depuis 2012. Fan de l'OL et amateur de MMA.